Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Независимый общественный мониторинг рассказал об итогах выборов 30 января

Фото: Виталий Аньков / РИА Новости

Независимый общественный мониторинг рассказал о провокациях на выборах 30 января

В республиках Крым и Саха, Краснодарском и Красноярском краях, а также в Вологодской области прошли местные выборы. В абсолютном большинстве замещаемых мест победили кандидаты от партии «Единая Россия», сообщает Независимый общественный мониторинг. По данным региональных экспертов, голосование по всем кампаниям было организовано на хорошем уровне, жалоб на серьезные нарушения не поступало. В Краснодарском крае сообщали о проблемах на участках, которые после проверки экспертами не получили подтверждения.

В Крыму прошли довыборы депутатов Песчановского сельского совета Бахчисарайского района. Они завершились победой трех кандидатов от партии «Единая Россия» и одного самовыдвиженца.

«Общественные наблюдатели работали добросовестно. Нарушений мы не зафиксировали. В Крыму на всех уровнях явное преимущество имеет партия “Единая Россия”. На выборах в Госсовет эсеры и коммунисты еще пытаются конкурировать, а на всех остальных уровнях они ведут себя достаточно пассивно», — отметил председатель Общественной палаты Республики Крым Александр Форманчук.

Доктор политических наук, директор Крымского филиала Федерального научно-исследовательского социологического центра Российской академии наук Владимир Узунов отмечает, что доверие к партии со стороны избирателей в регионе высокое.

В Якутии большинство голосов на выборах главы Момского района набирает кандидат от партии «Единая Россия» Дмитрий Аммосов.

«Выборы прошли в обстановке гласности и открытости, на всех семи избирательных участках контроль за ходом голосования осуществляли представители кандидатов и наблюдатели от Общественной палаты региона. Также присутствовали члены избирательных комиссий с правом совещательного голоса, назначенные кандидатами. Жалоб на нарушение избирательного законодательства не зафиксировано. Избирательными комиссиями было обеспечено неукоснительное соблюдение всех санитарно-эпидемиологических норм», — отметил член Общественной палаты Якутии Николай Барамыгин.

В Краснодарском крае на досрочных выборах главы Джубгского городского поселения Туапсинского района победил кандидат от партии «Единая Россия» Николай Извеков.

Грубых нарушений не выявлено, но в поле внимания членов рабочей мониторинговой группы совета попали жалобы и заявления о возможных нарушениях избирательного законодательства.

«Во время мониторинга информационного пространства постоянно выявлялись факты распространения фейков. Всей поступающей информации давалась своевременная юридическая оценка и принимались меры для недопущения распространения недостоверных сведений», — подчеркнул заместитель председателя Общественной палаты Краснодарского края, адвокат Артур Колесников.

Депутатами Маганского сельского совета депутатов Березовского района Красноярского края по итогам выборов становятся пять кандидатов от партии «Единая Россия».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше