Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Журналисты западных СМИ заявили о давлении властей Китая

Фото: Carlos Garcia Rawlins / Reuters

SCMP: Пекин угрожал иностранным журналистам судебными исками и уголовными делами

Иностранные журналисты сталкиваются с серьезным противодействием и давлением властей КНР в ходе профессиональной деятельности, сообщает South China Morning Post (SCMP) со ссылкой на отчет Клуба иностранных корреспондентов Китая (FCCC).

В ежегодном отчете FCCC заявил, что Пекин поощряет возбуждение гражданских и уголовных дел в отношении журналистов и ранее угрожал расследованиями по обвинению в угрозе национальной безопасности.

«Ландшафт рисков [для западных журналистов и СМИ] сейчас меняется с беспрецедентной скоростью. Мы сталкиваемся с угрозами китайских властей в том, что репортажи и статьи будут подвергнуты различным юридическим санкциям, в том числе и судебным искам», — заявил Дэвид Ренни, глава китайского бюро журнала The Economist.

Ренни отметил, что китайское руководство, которое ранее просто вносило СМИ и отдельных журналистов в черный список, теперь подходит к вопросу о контроле средств массовой информации более серьезно. Помимо законных методов, власти используют собственные «фабрики троллей» для ведения агрессивных информационных кампаний в социальных сетях.

FCCC констатировал, что таким образом в Китае серьезно затрудняется деятельность СМИ, не аффилированных с государственными структурами. По выражению членов сообщества, освещение событий в КНР превращается в «постоянное упражнение в дистанционной работе».

В докладе отмечается, что 18 журналистов СМИ США, которые работали в Китае, были высланы из страны в 2020 году. Многие члены FCCC продолжают освещать события КНР из других стран, в то время как у оставшихся сотрудников возникают постоянные проблемы с обновлением пресс-карт.

Ранее китайская полиция арестовала шестерых сотрудников независимого новостного агентства Гонконга Stand News за «организацию заговора с целью публикации запрещенных властями материалов».

25 июня 2021 года стало известно, что газета Apple Daily объявила о закрытии. Бюро безопасности Гонконга обвинило руководителей издания в нарушении закона «О национальной безопасности», в частности, по статье о связи с иностранными государствами. Газета была известна открытой критикой руководства Гонконга и Китая. Активы СМИ были заморожены, руководители задержаны.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше