Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В России раскрыли выгоду США от военного конфликта в Европе

Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Политолог Кортунов: США рассматривают военный конфликт в Европе как беспроигрышную игру

Гендиректор Российского совета по международным делам, политолог Андрей Кортунов раскрыл выгоду властей США от спекуляций на тему якобы планируемого «вторжения» России на Украину. Преимущества США от военного конфликта в Европе он перечислил «Известиям».

По его словам, США выгодно переключить внимание с вопроса о гарантиях безопасности России на надуманную проблему готовящейся «российской агрессии». «Действительно, эта игра в Вашингтоне рассматривается как беспроигрышная, поскольку "агрессия", которую они предсказывают, не состоится. Будет очень легко приписать себе заслуги в ее предотвращении», — пояснил эксперт.

Кроме того, специалист отметил, что извлечь выгоду США удалось бы даже из сценария, предполагающего военную эскалацию на Украине, поскольку это поспособствовало бы не только закрытию вопроса о российском газопроводе «Северный поток-2», но и сплочению стран НАТО.

Ранее в январе премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий сообщил о возникших разногласиях среди государств — членов Евросоюза по поводу проекта санкций против России в случае гипотетической атаки против Украины. По его словам, основные разногласия вызывает вопрос о масштабах возможных санкций или оказания военной поддержки Украине.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15