Среда обитания
13:48, 28 января 2022

В высоких ценах на нефть и газ нашли угрозу для человечества

Carbon Tracker: повышение цен на нефть и газ может помешать борьбе с изменением климата
Фото: Gleb Garanich / Reuters

Повышение цен на нефть и газ может помешать человечеству достигнуть цели по декарбонизации экономики и ухудшить климатическое положение. Об этом свидетельствуют данные исследования аналитического центра Carbon Tracker.

Узнайте больше в полной версии ➞

Авторы работы заявили, что рост цен на нефть до 90 долларов за баррель может побудить инвесторов вкладывать больше денег в долгосрочные проекты, связанные с ископаемым топливом. Развитие этих проектов будет сопряжено со значительными выбросами парниковых газов в атмосферу, которые ускоряют глобальное потепление и создают угрозу для человечества.

При этом, по прогнозам аналитиков, проекты могут оказаться прибыльными только в краткосрочной перспективе. «Компании могут рассматривать высокие цены на энергоносители как огромную неоновую вывеску, призывающую инвестировать в ископаемое топливо. Однако если они продолжат развивать проекты, связанные с добычей нефти, в тот момент, когда спрос на нее начнет снижаться, это может привести к кошмарному сценарию», — рассказал ведущий автор исследования Аксель Далман. Он предупредил, что из-за падения цен на энергоносители цен держатели акций могут оказаться в «катастрофической ситуации» и потерять много денег. Участникам кампании по борьбе с изменениями климата это грозит отдалением от целей по сокращению выбросов парниковых газов, заявленных на Парижской конференции 2015 года.

Цены и спрос на нефть и газ по мере восстановления экономики после пандемии коронавируса выросли до рекордного уровня. Стоимость нефти поднялись с минимальных 20 долларов за баррель в апреле 2020 года до семилетнего максимума в 90 долларов за баррель 26 января 2022 года. К концу года показатель может достичь 100 долларов.

Ранее в январе исполнительный директор Международного энергетического агентства Фатих Бироль призвал мировые правительства утроить инвестиции в низкоуглеродные источники энергии в течение следующего десятилетия, чтобы сократить зависимость от газа и избежать благодаря этому энергетического кризиса в будущем.

По данным школы управления «Сколково», объем выбросов от нефтегазового сектора составляет 12 процентов от общего числа выбросов парниковых газов в атмосферу.

Платон Щукин

< Назад в рубрику