Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Молдавия из-за газового кризиса резко увеличила тарифы для населения

Фото: Vladislav Culiomza / Reuters

Молдавский регулятор увеличил тарифы на газ для населения на 38 процентов

Национальное агентство по регулированию в энергетике Молдавии (НАРЭ) на фоне газового кризиса резко увеличило тарифы на газ для населения, сразу на 38 процентов, пишет «Интерфакс».

Повышение обусловлено запросом «Молдовагаза», который потребовал роста тарифов на фоне увеличения закупочной цены на газ у «Газпрома». Однако компании не удалось добиться такого повышения, какого она хотела.

В заявке поставщик указывал среднюю прогнозную цену на газ «Газпрома» в 620,1 доллара за тысячу кубометров и просил тарифа в 15,59 лея за кубометр (около 68,3 рубля), исходя из среднего курса молдавской валюты в 18,33 лея за доллар. Регулятор с закупочной ценой согласился, но расчет провел по курсу в 17,73 лея за доллар, согласовав новую величину тарифа на уровне 15,18 лея за кубометр (примерно 66,8 рубля).

В середине января парламент Молдавии ввел режим чрезвычайного положения (ЧП) на 60 дней из-за газового кризиса, что связано с риском остановки поставок со стороны «Газпрома» из-за проблем с оплатой. Российская компания предупреждала, что пойдет на приостановку в том случае, если не получит средства вовремя. Молдавия нашла возможность расплатиться за газ, однако премьер-министр Молдавии Наталья Гаврилица обвинила «Газпром» в недружественном жесте.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше