Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Найден способ победить борщевик

В Госдуме предложили бороться с борщевиком за счет освоения бесхозных земель

Бороться с борщевиком в России можно за счет освоения бесхозных земель, заявил в интервью «Российской газете» глава комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин.

Как отметил депутат, борщевик, как и любой другой сорняк, растет на бесхозных территориях. «Если поле распахано под пшеницу, там ничего лишнего расти не будет, — подчеркнул Кобылкин. — Просто надо вводить землю в оборот, тогда за ней будет уход. Сейчас одна из проблемных категорий — заросшие лесом поля».

Парламентарий предложил отдать такие поля под коммерческое лесоводство — частники будут выращивать там «деловую древесину», пояснил Кобылкин. За счет этого увеличится и поглощение углерода. «Вместе с правительством будем искать механизм, как запустить этот процесс, — пообещал депутат. — Тогда бесхозной земли, на которой растет в том числе борщевик, станет меньше». Он также сообщил, что борщевик — «вполне ценное сырье для кулинарии».

Ранее стало известно, что ученые и студенты из Алтайского госуниверситета нашли способ использовать ядовитый борщевик для производства лекарства от псориаза. Листья и плоды борщевика богаты эфирными маслами, которые содержат фуранокумарины — эти вещества можно применять для купирования кожных заболеваний.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше