Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Умерла знаменитая советская балерина Татьяна Легат

В возрасте 87 лет скончалась знаменитая балерина, заслуженная артистка РСФСР Татьяна Легат

Умерла знаменитая советская балерина, заслуженная артистка РСФСР Татьяна Легат. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на ее дочь Алену Соловьеву.

Танцовщица скончалась в возрасте 87 лет в одной из московских больниц в четверг, 27 января. Отмечается, что смерть наступила скоропостижно. В медицинском учреждении Легат провела всего несколько дней, до госпитализации она вела активный образ жизни.

Татьяна Легат родилась 8 апреля 1934 года в Ленинграде. Ее прадед был учеником Мариуса Петипа — Густав Легат. Его сыновья впоследствии также стали танцовщиками и балетмейстерами. В 1943 году, в годы блокады, артистка поступила в Ленинградское хореографическое училище, обучение в котором она завершила в 1953 году. После выпуска Легат была принята в Мариинский театр, на сцене которого танцевала до конца 1970-х годов. Легат исполняла партии в более чем четырех десятков постановок. Ее партнерами были Наталия Дудинская и Рудольф Нуреев.

Позднее Легат работала в качестве педагога-репетитора при Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко в Москве, с 1992 года стала педагогом-репетитором Бостонского балета в США. В 2010 году вернулась в Россию и поступила на службу на ту же должность в Михайловский театр в Санкт-Петербурге, но с началом пандемии родственники перевезли ее в Москву.

Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше