Интернет и СМИ
19:14, 27 января 2022

Малышева развеяла миф о связи распространенного исследования с раком

Врач Елена Малышева: исследование КТ не вызывает рак
Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Врач-терапевт и телеведущая Елена Малышева и ее соведущий Дмитрий Шубин в эфире программы «Жить здорово!» развеяли популярный миф о связи компьютерной томографии (КТ) и риска развития онкологических заболеваний. Специалисты объяснили, что распространенное исследование не вызывает рак. Выпуск доступен на сайте Первого канала.

Узнайте больше в полной версии ➞

«При тех условиях, при которых делаются назначения врачебные для той или иной программы компьютерной томографии, вызвать рак невозможно», — опроверг Шубин известное заблуждение.

Специалист объяснил, что существует определенная рентгеновская доза, которая безопасна для человека. «Годовая рентгеновская нагрузка в сегодняшнем медицинском мире определена в 50 микрозивертов. То есть сейчас измеряется рентгеновская лучевая нагрузка в этих единицах», — пояснил врач.

По словам Шубина, КТ грудной клетки определяется примерно семью микрозивертами. «Микро — это тысячная доля зиверта, а доза безопасная — 50 микрозивертов. Поэтому нечего волноваться: никакого рака не будет», — подтвердила Малышева слова коллеги.

Ранее Малышева дала оценку популярному методу лечения — физиотерапии. На своей странице в Instagram врач заявила, что эффективность этого медицинского направления не доказана.

Асель Минбаева

< Назад в рубрику