Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Архивное фото

В Киргизии начали эвакуацию ближайших к границе сел и деревень

Архивное фото

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

МЧС Киргизии организовало эвакуацию жителей из-за пограничного конфликта

Киргизские власти начали эвакуацию ближайших к границе сел из-за перестрелки между военными Киргизии и Таджикистана. О начале операции по эвакуации сообщает 24.kg со ссылкой на МЧС республики.

«Помещения школ имени Ленина, Боконбаева и № 3 города Баткена подготовлены для приема 300 граждан. Жители сел Максат, Кулунду, Сада на личных автомашинах эвакуируются к родственникам в Лейлекский район», — говорится в заявлении ведомства. Также сообщается об эвакуации жителей села Орто-Боз, Жака-Орук, Уч-Добо, Самаркандек и Ак-Сай.

Большинство из этих сел остались без света из-за повреждения линии электропередач. По сообщениям киргизской стороны, разрыв на ЛЭП произошел из-за обстрела таджикскими пограничниками. Свет отключен и в ближайших к зоне конфликта населенных пункта Таджикистана.

О начале перестрелки на границе двух среднеазиатских республик стало известно в четверг, 27 января. На место уже прибыли представители власти обеих сторон, ведутся переговоры о прекращении огня. О необходимости немедленно прекратить стрельбу заявил генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась. Однако по состоянию на 20.00 по московскому времени столкновения еще продолжались.

Число пострадавших в ходе конфликта по последним данным возросло до 17 человек. В Таджикистане сообщили о гибели мирного жителя. В его дом попал снаряд.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше