Экономика
22:06, 27 января 2022

Швейцарский банк назвал «Роснефть» предпочтительной для инвестирования в России

Крупнейший швейцарский банк UBS опубликовал отчет по нефтегазовой отрасли
Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

Крупнейший швейцарский банк UBS выпустил отчет по нефтегазовой отрасли, где назвал акции «Роснефти» одними из наиболее предпочтительных для инвестирования на российском рынке.

Узнайте больше в полной версии ➞

Специалисты подтвердили позитивный прогноз по ценным бумагам компании и подчеркнули, что видят удачную точку для входа инвесторов.

Как заявили аналитики UBS, «Роснефть» отличается высоким потенциалом наращивания добычи. Так, средний ежегодный прирост ожидается на уровне 3 процентов в 2022 — 2030 годы.

В целом UBS ожидает сильные финансовые результаты в четвертом квартале и высокую среднюю дивидендную доходность по нефтегазовому сектору по итогам 2021 года.

В течение последних месяцев многие банки добавили «Роснефть» в свои списки наиболее инвестиционно-привлекательных компаний. Среди них, например, крупнейшие американские Goldman Sachs, J.P. Morgan и Bank of America Merrill Lynch, а также российская брокерская компания БКС.

Среди факторов инвестиционной привлекательности «Роснефти» аналитики называют реализацию «Восток Ойл». Аналитики Goldman Sachs считают этот проект магнитом для инвесторов, а в Bank of America Merrill Lynch присвоили ему статус локомотива развития» «Роснефти». Аналитики подчеркнули, что при благоприятной рыночной конъюнктуре чистая приведенная стоимость проекта «Восток Ойл» может превысить 100 — 120 миллиардов долларов.

В J.P. Morgan отметили, что «Восток Ойл» имеет высокий IRR, который в базовом сценарии оценивается на уровне 54 процентов.

Напомним, что «Восток Ойл» включает в себя 52 лицензионных участка, в границах которых расположены 13 месторождений нефти и газа. Проект уже называли одним из самых перспективных в мире. Планируется, что в 2030 году добыча нефти на «Восток Ойл» составит до 100 миллионов тонн.

Алена Шаповалова

< Назад в рубрику