Экономика
02:30, 27 января 2022

План Байдена по помощи Европе признали физически нереальным

Эксперт Брукингского института признала невозможным план Байдена помочь Европе с газом
Фото: Shutterstock

План президента США Джо Байдена помочь с поставками газа в Европу за счет договоренностей с другими странами в случае ограничения российского экспорта нереален, пишет Daily Mail. Другие государства просто не смогут обеспечить необходимых объемов в том случае, если Россия поставки прекратит, признают эксперты.

Узнайте больше в полной версии ➞

Инициатива просто провалится, заявила специалист Брукингского института Саманта Гросс. «Если Россия все полностью перекроет, мы этого не компенсируем. Другие поставщики не справятся, это просто невозможно физически», — пояснила она. Европа уже в трудном положении, и газа для выхода из ситуации просто недостаточно, подчеркнула специалист.

В США рассчитывают, в частности, на помощь Катара, занимающего третье место по запасам газа в мире. Однако производство в стране уже идет на полную мощность, а большая часть грузов отправлена в Азию для исполнения долгосрочных контрактов, нарушать которые нельзя, указывает Bloomberg.

Готовность «помочь с любыми запросами», касающимися поставок газа, выражала также Австралия. С соответствующим предложением выступил министр ресурсов страны Кит Питт. Министр заявил, что местные компании надежны, а ситуация свидетельствует о том, «как важны австралийские ресурсы для энергетики во всем мире».

Платон Щукин

< Назад в рубрику