Наука и техника
00:10, 26 января 2022

В США допустили удар российского «Кинжала» по Киеву

Forbes: Россия может нанести удар по Украине десятками ракет «Кинжал»
Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Россия может нанести удар по Украине не только сотнями крылатых ракет вроде Х-101, но и десятками гиперзвуковых аэробаллистических ракет «Кинжал», допускает обозреватель Forbes Дэвид Акс.

Узнайте больше в полной версии ➞

Американский журналист уверяет, что система противовоздушной обороны (ПВО) Киева «теоретически может сбивать крылатые ракеты». «Но без новейшего оборудования, которым обладают американцы, у нее почти нет шансов перехватить скоростной "Кинжал"», — пишет автор.

Обозреватель отмечает, что Россия может располагать около 20 истребителями-перехватчиками дальнего радиуса действия МиГ-31К, выступающими носителями «Кинжалов». По его мнению, подобная ракета окажется особенно эффективной против хорошо защищенных укрытий. Например, командных пунктов, а также авиабаз.

В январе Акс также заявил, что ПВО Украины не способна противостоять «российской агрессии». По его словам, российские стратегические бомбардировщики Ту-22М3, Ту-95 и Ту-160 вооружены крылатыми ракетами дальнего действия, которым для нанесения удара не нужно пересекать границу.

Иван Потапов

< Назад в рубрику