Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Началось строительство новых кластеров научно-технологической долины МГУ

Новые кластеры научно-технологической долины МГУ соединят науку и прикладными технологии

Состоялось торжественная церемония начала строительства кластеров «Инжиниринг» и «Нанотех» Инновационного научно-технологического центра МГУ «Воробьевы горы». В мероприятии принял участие ректор МГУ Виктор Садовничий. По замыслу инициаторов строительства это будет интерфейс между фундаментальной университетской наукой и прикладными технологиями.

«Строится целый город — фактически это еще один кампус университета. Здания в нем будут наполнены проектами, которые молодые принесут в долину. Подано около 200 заявок от компаний, отобрано около 300 проектов. Есть уверенность, что уже в 2022 году мы введем в эксплуатацию первые два корпуса. С соблюдением графика идут работы и на остальных участках. Но еще важнее соблюдения сроков строительства будущее долины: она должна быть эффективным интерфейсом между наукой Московского университета и самыми передовыми технологиями. Это серьезный вызов для МГУ и огромная перспектива для страны в целом», — рассказал ректор МГУ Виктор Садовничий на церемонии торжественного запуска строительных работ.

«Нанотех» — кластер нанотехнологий и новых материалов с отдельным сервисом «чистых» комнат, центром коллективного пользования, аналитическим, ростовым и нано-литографическим оборудованием. Цель его развития — обеспечить приоритет МГУ и России в совершенствовании перспективных технологий создания элементной базы и материалов нового поколения. Они станут основой для микро-и наноэлектроники, фотоники, квантовых технологий, сенсорики, нефтепереработки, электрохимической и альтернативной энергетики, здравоохранения, обеспечения улучшенных характеристик конструкционных материалов, а также подготовки специалистов мирового уровня в рамках этих направлений. На сегодня уже заключено 26 соглашений с якорными компаниями-участниками кластера.

«Инжиниринг» — кластер робототехники, технологий специального назначения и машинного инжиниринга, технологий энергосбережения и эффективного хранения энергии, с центром прототипирования. В рамках кластера будут работать проекты в областях робототехники, беспилотных летательных аппаратов, электроники, аддитивных технологий, энергетики, связи, интернета вещей и сенсорики. В кластере появится Центр коллективного пользования «Спецтехнологии и инжиниринг» и Центр прототипирования со станками с ЧПУ, парком 3D-принтеров, отделом электроники и автоматизации. С индустриальными партнерами уже подписано 34 соглашения по проектам в этих и других областях.

На заседании Попечительского совета МГУ, прошедшем 24 декабря 2020 года, его председатель, президент Российской Федерации Владимир Путин поставил задачу построить и запустить объект не позднее 2025 года. Создание инфраструктуры научно-технологической долины МГУ осуществляется на основании Федерального закона «Об инновационных научно-технологических центрах и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и постановления правительства России «О создании инновационного научно-технологического центра «Инновационный научно-технологический центр МГУ "Воробьевы горы"».

Строительство новых корпусов поддерживает высокие темпы реализации планов по возведению этого флагманского для России объекта. 26 января 2021 года ректор МГУ и мэр Москвы объявили о начале стройки инновационного научно-технологического центра МГУ «Воробьевы горы», запустив возведение первого кластера с символическим названием «Ломоносов». Строительство кластеров «Междисциплинарный» и «Образовательный» («Управленческий») начато в июле прошлого года. С учетом того, что центр будет состоять из девяти кластеров, таким образом, в практическую стадию уже перешло создание более половины объектов.

На новой территории МГУ появится инновационная экосистема мирового уровня для реализации приоритетов научно-технологического развития России, повышения инвестиционной привлекательности сферы исследований и разработок, коммерциализации их результатов, расширения доступа граждан и юридических лиц к участию в перспективных научных и научно-технологических проектах. В ИНТЦ «Воробьевы горы» разместятся успешные стартапы, средние технологические компании и научно-исследовательские подразделения корпораций.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше