Россия
00:28, 25 января 2022

В Совфеде указали истинную причину эвакуации западных дипломатов из Украины

Сенатор Карасин назвал эвакуацию посольств из Киева планом Запада запугать себя и соседей
Фото: Gleb Garanich / Reuters

Решение западных стран эвакуировать посольства из Киева является «очередным вбросом» для нагнетания обстановки. Такое мнение «Известиям» высказал глава комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин.

Узнайте больше в полной версии ➞

Он указал, что Запад и Украина уже не первое десятилетие воплощают план по запугиванию соседей и себя. «Вбросы об агрессии продолжаются по всему периметру. Так нельзя. Иначе скоро на улицах европейских городов будет очень много седых напуганных людей», — заявил политик.

По состоянию на вечер 24 января, о намерениях эвакуировать членов семей и часть сотрудников или разрешить им добровольно покинуть Украину заявили всего четыре страны: США, Великобритания, Австралия и Германия. От других стран и организаций подобных уведомлений не поступало, добавили в МИД Украины.

Решение последовало на фоне призыва США начать эвакуацию семей американских дипломатов. Госдепартамент занялся разработкой мер на случай ухудшения ситуации с безопасностью граждан из-за предполагаемого вторжения и рекомендовал американцам не совершать поездки в Россию и на Украину.

Марина Совина

< Назад в рубрику