Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Европу призвали «прекратить обогащать Путина»

Фото: Zheng Huansong / globallookpress.com

Замглавы Еврокомиссии Тиммерманс: Европе нужно быстро отказаться от российского газа

Замглавы Европейской комиссии Франс Тиммерманс призвал страны Евросоюза активнее финансировать возобновляемые источники энергии, чтобы как можно скорее отказаться от российского газа. На фоне напряженных отношений с Россией в Европе опасаются очередного скачка цен на ископаемое топливо, пишет Bloomberg.

«Если мы действительно хотим прекратить обогащать [президента России Владимира] Путина в долгосрочной перспективе, нужно как можно быстрее инвестировать в возобновляемые источники энергии», — заявил Тиммерманс. Отношения ЕС и России обострились из-за обвинений «Газпрома» в намеренном сдерживании поставок и манипуляциях на энергетическом рынке. В Европе также опасаются возможного вторжения на Украину, на фоне которого газ рискует подорожать.

По словам Тиммерманса, обеспечить страны ЕС стабильной и доступной энергией получится только за счет развития солнечных, ветряных и других безопасных для планеты электростанций. Однако помешать снизить зависимость Европы от ископаемого топлива может рост цен на энергоносители, который не устраивает некоторые страны-члены блока. Недовольные высокими счетами за электричество видят причину такой тенденции в стремлении ЕС отказаться от вредных для атмосферы источников.

В конце декабря Еврокомиссия предложила считать газовую и атомную энергетику безопасной для планеты, чем вызвала разногласия среди стран Евросоюза. Поддержали идею Франция, у которой много ядерных реакторов, и некоторые страны Центральной и Восточной Европы, зависящие от газа.

Однако позже нанятые Брюсселем эксперты назвали включение газа и атома в список экологически чистых источников энергии ошибочным. Специалисты призвали полностью отказаться от финансирования токсичной для окружающей среды атомной энергетики и разработать более строгие ограничения для газовых электростанций.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше