Россия
12:11, 24 января 2022

Названный террористом член СПЧ ответил Кадырову фразой «ему ничего не будет»

Член СПЧ Каляпин назвал неадекватным заявление Кадырова, объявившего его террористом
Игорь Каляпин
Кадр: Комитет против пыток / YouTube

Глава «Комитета против пыток» (в 2015 году после внесения Минюстом в реестр иноагентов организация была ликвидирована; в данный момент работает под тем же названием без образования юридического лица) Игорь Каляпин, которого глава Чечни Рамзан Кадыров объявил террористом, посчитал бесполезным жаловаться на главу республики и ответил на его высказывание фразой «ему ничего не будет». Слова члена Совета по правам человека при президенте России (СПЧ) Каляпина приводит издание «Подъем».

Узнайте больше в полной версии ➞

Рамзан Кадыров объявил террористами члена СПЧ Игоря Каляпина и журналистку «Новой газеты» Елену Милашину в понедельник, 24 января. Он подчеркнул, что эти люди разрабатывают сценарии и нашептывают на ухо своим персонажам тексты и поведение, чтобы опорочить Чеченскую республику и ее жителей.

«По опыту знаю, что этому своеобразному человеку все равно ничего не будет. Он не следит за своим языком и очень часто говорит всякие неадекватные вещи. У него психические реакции пятилетнего ребенка», — сказал Каляпин.

Он заявил, что после слов Рамзана Кадырова не будет принимать никаких мер безопасности, потому что это бессмысленно и бесполезно. Подобные заявления глава Чечни делает периодически, подчеркнул Каляпин.

Также член СПЧ отметил, что привык к заявлениям Кадырова. По его словам, сейчас важно заниматься ситуацией с Заремой Мусаевой, которую в Нижегородской области похитили чеченские силовики.

21 января вооруженные люди в гражданской одежде, которые представились чеченскими силовиками, вломились в квартиру экс-судьи Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаева в Нижегородской области, откуда похитили его больную диабетом жену Зарему Мусаеву.

Позднее члены семьи экс-судьи покинули Россию из-за угрозы жизни. Рамзан Кадыров назвал уехавшего из страны Сайди Янгулбаева «воплощением предательства» и заявил, что в Чечне сделают все, чтобы найти членов его семьи. «А если окажут сопротивление, то они будут уничтожены», — заявил он.

Анастасия Шейкина

< Назад в рубрику