Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Рынок криптовалют потерял 140 миллиардов долларов за день

Фото: Jose Cabezas / Reuters

Капитализация крипторынка сократилась на 140 миллиардов долларов за сутки

За последние сутки рынок криптовалют потерял 140 миллиардов долларов, свидетельствуют данные сайта CoinMarketCap. Крупнейшая цифровая валюта, биткоин, за день потеряла 6,3 процента, в моменте опустившись до 33,2 тысячи долларов за монету, — это минимум с июля 2021 года. Криптовалюта падает на фоне снижения стоимости акций крупнейших технологических компаний.

По состоянию на 16:32 мск биткоин торгуется на уровне 33,57 тысячи долларов. За неделю валюта потеряла в цене более 9000 долларов. Стоимость второго по капитализации цифрового актива, эфира, 24 января сократилась на целых 11 процентов — на момент написания новости одна монета стоит 2220 долларов.

Крипторынок падает вместе с фондовым рынком, который только что пережил худшую неделю с марта 2020 года. Инвесторы продают рискованные активы, такие как технологические акции, так как Федеральная резервная служба (ФРС) США заявила о грядущем ужесточением денежно-кредитной политики и неоднократном повышении ключевой ставки. Более привлекательными для вкладчиков теперь стали надежные казначейские облигации США, доходность которых в начале января превысила 1,8 процента впервые с начала пандемии. 

Есть и другие факторы, влияющие на крипторынок, и один из них — растущая инфляция в ключевых экономиках мира. Инвесторы долгое время считали биткоин лучшим средством защиты от инфляции, однако эта теория до сих пор не подтвердилась. Аналитики, опрошенные CNBC, предсказывают негативное влияние ужесточения денежно-кредитной политики ФРС на стоимость криптовалют. Кроме того, держателей цифровых валют беспокоит вопрос регулирования рынка криптовалют, которым озаботились многие страны. 

Например, Центробанк России предложил запретить криптовалюты в стране. 20 ноября регулятор опубликовал доклад, в котором обозначил риски использования цифровых активов в России и предложил запретить их оборот и выпуск на территории страны. Bloomberg писал, что к этому решению главу ЦБ Эльвиру Набиуллину подтолкнула Федеральная служба безопасности (ФСБ), однако в Госдуме опровергли эту информацию. Депутаты добавили, что позиция ЦБ по вопросу криптовалют является «самой жесткой из всех», и в Госдуме и правительстве ее пока не поддерживают — есть необходимость в дальнейшей дискуссии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше