Бывший СССР
15:12, 24 января 2022

В офисе Зеленского прокомментировали эвакуацию семей американских дипломатов

Офис Зеленского не счел тревожным сигналом решение США эвакуировать семьи дипломатов
Фото: Gleb Garanich / Reuters

В офисе президента Украины Владимира Зеленского не считают тревожным сигналом решение США эвакуировать из страны семьи американских дипломатов. Об этом заявил советник главы ОП Михаил Подоляк, сообщает LIGA.net.

Узнайте больше в полной версии ➞

Он прокомментировал резолюцию властей США и пояснил, что они могли бы столкнуться с критикой, если бы поступили иначе. Соединенные Штаты постоянно говорят об угрозе ухудшения ситуации с безопасностью, а поэтому Госдепартамент должен был позаботиться о семьях дипломатов, считает Подоляк. Он подчеркнул, что не стоит превращать в «тревожные сигналы» внутренние управленческие решения властей стран-партнеров.

По словам советника главы ОП, происходящее существенно не повлияет на работу диппредставительств или уровень взаимодействия с ними. Кроме того, считает он, решение может быть пересмотрено уже в феврале.

Ранее стало известно, что посольство США запросило у Госдепартамента разрешения покинуть территорию Украины всем представителям неосновного персонала и их семьям. По данным близкого к украинскому правительству источника телеканала, эвакуация может начаться на следующей неделе.

В министерстве иностранных дел Украины такое решение назвали преждевременным и отметили, что кардинальных изменений в стране в плане безопасности в последнее время не происходило.

Алиса Реброва

< Назад в рубрику