Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Армен Саркисян

Президента Армении обвинили в бегстве от ответственности

Армен Саркисян

Фото: Denis Balibouse / Reuters

Политолог Матевосян назвал отставку главы Армении Саркисяна бегством от ответственности

Политолог, эксперт исследовательского института «Политэкономия» Бениамин Матевосян объяснил отставку президента Армении Армена Саркисяна. Он заявил, что политик мог принять такое решение, чтобы избежать возможного подписания документов с Турцией о нормализации отношений и с Азербайджаном — о демаркации границ, передает РИА Новости

Матевосян заявил, что эксперты обвинили главу Армении в попытке избежать важных решений. Они полагают, что президент ушел в отставку, не желая подписывать соглашения в сфере отношений Армении с Турцией и Азербайджаном. Поэтому политолог назвал отставку Саркисяна бегством от ответственности.

«Важно отметить и то, что он заявил об отставке, находясь за границей, что очень символично характеризует его связь с Арменией», — подчеркнул он.

Специалист отметил, что Саркисян ушел в отставку на фоне запустившихся процессов конституционных реформ, которые расширяют полномочия главы государства. Политолог считает, что необходимо увидеть проект изменений целиком и понять планы экс-президента — останется ли он в политике или уедет в Великобританию, как в 1997 году, покинув пост премьера.

Политолог добавил, что принятая в 2015 году конституция позволяет парламенту выбрать новым президентом политика, лояльного премьеру Николу Пашиняну. «Основных претендентов на этот пост нужно искать именно в "орбите Пашиняна"», — предположил он.

Ранее Саркисян объяснил свое решение уйти с поста президента Армении. Он заявил об отсутствии инструментов для влияния на внутреннюю и внешнюю политику. По его словам, решение покинуть пост главы государства не обусловлено эмоциями.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15