Мир
13:34, 23 января 2022

Соратник Байдена выступил против военной помощи Украине

Сенатор-демократ Крис Кунс выступил против отправки войск США на Украину при эскалации
Фото: Reuters

Американский сенатор от демократической партии Крис Кунс, который считается близким соратником президента США Джо Байдена, заявил, что не поддерживает ввод американских войск на Украину в случае эскалации ситуации. Об этом сообщает The Hill.

Узнайте больше в полной версии ➞

Кунс выступает против военной помощи Киеву, потому что, по его словам, Вашингтон просто пожертвует своими войсками. По его мнению, Москва может резко обострить ситуацию. Однако, заявил сенатор-демократ, США должны продолжать оказывать «максимальную поддержку» Украине вместе с союзниками по НАТО, в том числе материальную.

«Президент Байден никоим образом не давал [президенту России] Владимиру Путину зеленый свет на вторжение или оккупацию Украины, и [пресс-секретарь президента США] Джен Псаки сразу же ясно дала это понять. В беседах с Путиным напрямую и лично он ясно дал понять, что на любое пересечение Россией украинской границы будет дан массовый и быстрый ответ», — предупредил Кунс.

Ранее постоянный представитель США при Организации объединенных наций (ООН) Линда Томас-Гринфилд заявила, что Вашингтон допускает принятие мер военного характера против России в ответ на действия против Украины. По ее словам, Белый дом рассматривает не только экономические меры в отношении России. Помимо этого, посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко пообещал пригласить в Киев британских военнослужащих в случае эскалации ситуации вокруг страны.

Элла Саад

< Назад в рубрику