Мир
05:18, 22 января 2022

В США призвали исключить Россию из ОБСЕ из-за Украины

Бывший посол США в ОБСЕ Гилмор: следует исключить Россию из всех международных организаций
Фото: Алексей Витвицкий / РИА Новости

Бывший посол США в ОБСЕ Джеймс Гилмор призвал исключить Россию и «ее сателлита Белоруссию» из организации из-за ситуации, связанной с Украиной. Об этом он написал в статье изданию Foreign Policy.

Узнайте больше в полной версии ➞

Гилмор считает, что если эти меры не будут предприняты, то Вашингтону нужно будет прекратить финансирование ОБСЕ. «Следует принять меры по исключению России из всех международных организаций, начиная с ОБСЕ. ОБСЕ поддерживает принципы Хельсинских соглашений, среди них — принцип, согласно которому ни одна страна не нападет на другую через признанные границы», — сказано в статье.

Гилмор также заметил, что даже Швеция и Финляндия, которые обычно придерживаются нейтральной позиции, теперь осознают, что им грозит подчинение другому государству. Он подчеркнул, что Америке пора агрессивно вербовать эти две страны в НАТО.

Ранее власти США обвинили Россию в стремлении свергнуть украинское правительство. По словам госсекретаря страны Энтони Блинкена, у России есть планы по дестабилизации военных, административных и дипломатических средств Украины. Об этом он заявил на пресс-конференции по результатам встречи с главой МИД России Сергеем Лавровым в Женеве.

Марина Совина

< Назад в рубрику