Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Румынии раскритиковали Лаврова за призыв вывести войска НАТО из страны

В Румынии призыв Лаврова о выводе войск НАТО из страны сочли неуместными

Слова главы МИД России Сергея Лаврова о том, что НАТО необходимо вывести свои войска и вооружение с территории Румынии, неуместны. С такой критикой выступили в румынском МИД.

В ведомстве подчеркнули, что присутствие НАТО в союзных государствах — это решение, принятое в ответ на «агрессивное поведение Российской Федерации». По мнению официального Бухареста, агрессивная линия Москвы усиливается, несмотря на попытки альянса вести конструктивный диалог.

Ряд требований, предъявленных Москвой в проекте соглашения по гарантиям безопасности, также назвали неприемлемыми. «Позиция сдерживания является неотъемлемой частью механизма коллективной обороны НАТО, никакая третья страна не может иметь права вето. Союзники решительно заявили, что будут продолжать свою политику укрепления безопасности и коллективной обороны», — отметили в МИД.

Ранее Лавров заявил, что Североатлантическому альянсу необходимо вывести войска из Румынии и Болгарии в рамках выполнения пункта о возвращении альянса к границам 1997 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше