Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

За 50 лет на Ямале потеплело почти на четыре градуса

Среднегодовая температура воздуха на Ямале за 50 лет поднялась на 3,5 градуса

На Ямале за 50 лет климат стал теплее на 3,5 градуса, следует из данных исследований за 1971-2020 годы. Об этом сообщается на сайте Научного центра изучения Арктики.

Там рассказали, что каждый год температура воздуха на Ямале повышается на 0,7 градуса. Наиболее интенсивные изменения климата начали происходить с 2010 года — такие выводы исследователи сделали на основе данных с гидрометеорологических станций в Салехарде, Тарко-Сале, на мысе Марре-Сале и острове Белый.

«В ходе первого этапа выполнения работ выявлено, что из-за потепления на исследованной нами территории уменьшилась площадь озер. На Тазовском полигоне, где мы работали летом, — почти в полтора раза. Последствиями климатических изменений стали интенсивное разрушение берегов рек и эрозия почв», — заявил заведующий сектором охраны окружающей среды Научного центра изучения Арктики Роман Колесников.

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов объявил 2022 год Годом экологии в регионе. ЯНАО ждут генеральные уборки территории от накопленного с советских времен экологического ущерба, полная ликвидация 317 мелких и 21 крупной свалок, рассказал он.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше