Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Антониу Гутерриш

Генсек ООН назвал неприемлемым количество ядерных боеголовок в мире

Антониу Гутерриш

Фото: Mohamed Azakir / Reuters

Генсек ООН Гутерриш: число ядерных боеголовок достигло 13 тысяч, это неприемлемо

Генеральный секретарь Организации объединенных наций (ООН) Антониу Гутерриш назвал неприемлемым количество ядерных боеголовок в мире. Его слова передает РИА Новости.

Как отметил генсек ООН, число ядерных боеголовок растет по всему миру и на данный момент достигло 13 тысяч. «Я не думаю, что это то, что мы можем принять», — добавил он.

Ранее в январе Гутерриш призвал к диалогу по вопросам контроля над ядерным оружием все страны, которые входят во всемирную организацию. Так он прокомментировал отсутствие в совместном заявлении ядерной «пятерки» упоминаний о других государствах, которые владеют или предположительно владеют данными вооружениями.

3 января лидеры ядерной «пятерки» — России, Китая, США, Великобритании и Франции — выступили против гонки вооружений и призвали сделать все возможное, чтобы предотвратить ядерную войну в будущем. Как отметили представители пяти государств, ядерное оружие должно служить исключительно оборонительным целям и быть направленным только на сдерживание агрессии всех игроков на международной арене.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15