Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Росатом» подписал соглашение о поставке энергии на месторождение в Якутии

Фото: Михаил Киреев / РИА Новости

«Росатом» и «Селигдар» договорились о поставке энергии на месторождение Кючус в Якутии

Компания «Русатом Оверсиз», входящая в состав корпорации «Росатом», и «Селигдар» подписали соглашение о поставке энергии для месторождения Кючус в Усть-Янском и Верхоянском районах Якутии. Соглашение подписали президент «Русатом Оверсиз» Евгений Пакерманов и председатель совета директоров «Селигдара» Сергей Рыжов 20 января на полях выставки «Экспо-2020» в Дубае.

Электроэнергию будет генерировать первая в мире атомная станция малой мощности с реакторной установкой РИТМ-200Н. Срок соглашения рассчитан на 40 лет, однако может быть увеличен. Стороны планируют заключить договор на поставку электроэнергии не позднее 30 сентября 2025 года.

«Проект сооружения первой в мире атомной станции малой мощности активно реализуется и то, что мы уже сейчас имеем гарантированного промышленного потребителя энергии атомной станции малой мощности, безусловно является важным фактором коммерческого успеха проекта», — рассказал президент «Русатом Оверсиз» Евгений Пакерманов.

«Селигдар» будет использовать электроэнергию для освоения месторождения Кючус, одного из крупнейших в России золоторудных месторождений с запасами более 175 тонн золота.

«Освоение золоторудного месторождения Кючус является знаковым проектом не только для "Селигдара", но и для развития всей российской Арктики в целом. Уверен, что наличие такого надежного источника энергии, как атомная станция малой мощности, будет способствовать успешной реализации проекта на долгие годы вперед», — отметил председатель совета директоров «Селигдара» Сергей Рыжов.

Наземная атомная станция такого типа предназначена для энергообеспечения изолированных энергосистем или отдаленных территорий. Как сообщили в «Росатоме», станция обеспечит стабильное и чистое энергоснабжение для золоторудного месторождения Кючус.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше