Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Генетик рассказал об «очень необычной» разновидности омикрона

Фото: Максим Шеметов / Reuters

Генетик Прусс: необычная разновидность омикрона может продлить новую волну коронавируса

Необычная разновидность омикрон-варианта коронавируса начала распространяться в ряде стран и может продлить волну, которая сейчас идет в мире, приводя к повторным заболеваниям. Об этом в интервью «Ленте.ру» рассказал ученый-генетик Дмитрий Прусс (Солт-Лейк-Сити, США).

Специалист уточнил, что формально разновидность, которая имеет международную номенклатуру ВА.2, считается омикроном. Однако на практике она очень от него далека. Сейчас разновидность ВА.2 сильно распространена в Индии, на Филиппинах, в Дании и Швеции.

«Массовое распространение BA.2 началось только в последние дни, ясности с этим штаммом меньше, — отметил Прусс. — Однако иммунологи уже предсказывают, что иммунитет у привитых сможет эффективно предотвращать тяжелое течение болезни у зараженных BA.2. И действительно, в Дании, где BA.2 уже преобладает, нагрузка на больницы стабилизировалась. Но это совсем не означает безоблачную перспективу. Ведь большинство из нас рассчитывают, что волна омикрона закончится спустя считаные недели, и все снова откроется. А BA.2, возможно, удлинит волну, приведет к повторным заболеваниям и существенно замедлит возврат к норме».

Ученый объяснил, что около месяца назад у BA.1, который считают обычным омикроном, и ВА.2 были общие предки, однако затем они начали развиваться различными эволюционными путями.

«Штамм ВА.2 отличается от омикрона 20 мутациями. Можно решить, что это омикрон набрал дополнительные 20 мутаций. Но это не так. На самом деле у него нет десяти из мутаций, которые есть у омикрона, зато есть десять других», — рассказал генетик.

Ранее Дмитрий Прусс, комментируя ситуацию с волной омикрон-штамма коронавируса, заявил, что спецификой и слабым местом России является то, что в стране много пожилого и нездорового населения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше