Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Китай ограничит своим компаниям доступ к деньгам иностранцев

IT-гиганты Китая смогут привлекать иностранные инвестиции только после одобрения властей

Китай снова ограничит свободу действий для своих техногигантов, которые планируют привлечь иностранные инвестиции, пишет Reuters. Управление по вопросам киберпространства страны (CAC) разработало проект новых правил, согласно которым для получения зарубежного финансирования корпорациям придется получать специальное одобрение властей.

Источники сообщили, что требования коснутся всех интернет-компаний, имеющих более 100 миллионов пользователей и доход более 10 миллиардов юаней (1,58 миллиарда долларов). Кроме того, подавать заявку на одобрение обяжут и китайские компании из «черного списка» — в нем числятся фирмы, для которых иностранные инвестиции либо запрещены, либо ограничены.

Собеседники агентства добавили, что некоторые компании уже проинформированы, а в проект новых правил еще могут внести изменения. Источники не уточнили, какие конкретно типы инвестиций будут затронуты реформой. Топ-менеджер крупной китайской технокомпании на анонимных условиях выразил опасение, что правила будут применяться к частным рыночным инвестициям, таким как раунды частного финансирования перед IPO.

Кроме того, в январе CAC сообщило, что с 15 февраля обяжет IT-компании, располагающие данными более миллиона пользователей, проходить проверку кибербезопасности перед размещением ценных бумаг на зарубежных фондовых рынках. «При листинге на фондовых биржах существует риск того, что ключевая информационная инфраструктура, ключевые и важные данные или большой объем личной информации могут подвергнуться воздействию со стороны иностранных правительств, контролироваться ими или использоваться в корыстных целях», — говорится в заявлении CAC. Новые правила повлияют на множество компаний, в том числе на материнскую компанию TikTok, ByteDance и гиганта электронной коммерции Alibaba Group

За последний год в Китае произошла целая серия нормативных изменений, которые затруднили фирмам листинг за границей и привлечение зарубежного финансирования. Например, в декабре было принято решение создать черный список технологических стартапов, чтобы помешать им привлекать иностранное финансирование. В перечень попадут компании, использующие VIE-структуру, которая не дает полноценного участия в капитале компании и используется ими для обхода внутренних ограничений на иностранные инвестиции.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше