Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Белорусские пограничники пообещали стрелять на поражение

Фото: Janis Laizans / Reuters

ГПК Белоруссии: сотрудники будут стрелять на поражение при угрозе их жизни

Государственный пограничный комитет (ГПК) Белоруссии пообещал, что его сотрудники будут стрелять на поражение, если возникнет угроза их жизни. Об этом сообщает БЕЛТА.

В ГПК заявили, что в ночь на 18 января в пограничной полосе возле границы с Украиной был замечен автомобиль Audi. Он ехал в направлении госграницы, причем не по дороге. Пограничники подали водителю знак остановиться, после чего он попытался скрыться и сбил военнослужащего.

Пограничники сделали предупредительные выстрелы в воздух и по колесам автомобиля, после чего нарушители были задержаны. Ими оказались двое граждан Белоруссии. Обстоятельства произошедшего выясняются.

«На фоне продолжающейся напряженности и попыток провокаций на границе, при возникновении ситуаций, угрожающих жизни военнослужащих, пограничники могут и будут применять оружие незамедлительно, в том числе открывать огонь на поражение», — заключили в ГПК.

В 2021 году на границе Белоруссии с Польшей и Литвой разразился миграционный кризис после того, как президент Александр Лукашенко пообещал больше не сдерживать поток беженцев с Ближнего Востока, стремящихся в Евросоюз. Запад обвинил Минск в использовании мигрантов в качестве «гибридного оружия».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше