Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Политолог назвал возможную причину долгого отсутствия Назарбаева на публике

Фото: Sputnik / Alexei Nikolsky / Kremlin / Reuters

Политолог Мендкович объяснил долгое отсутствие Назарбаева на публике болезнью

Бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев мог долго отсутствовать на публике в силу болезни, предположил политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович. Своим мнением он поделился с «Лентой.ру».

Ранее Назарбаев выступил с видеообращением, в котором заявил, что с 2019 года является пенсионером, а нынешний президент Касым-Жомарт Токаев обладает всеми полномочиями власти. Он также опроверг сообщения о конфликте элит в стране.

Несмотря на то что Назарбаев неоднократно заявлял, что здоров, с начала 2010-х годов поступали многочисленные сигналы об ухудшении его здоровья и работоспособности, считает политолог. Он предположил, что состояние экс-президента могло ухудшиться из-за случившегося в республике.

«Что касается заявленных им фактов о взаимоотношениях с Токаевым, — как ни странно, я склонен ему верить. Вопрос о передаче власти был давно, и Токаев мог прийти к власти во многом благодаря усилиям самого Назарбаева. Поэтому я считаю, что, действительно, какого-то конфликта на уровне первых лиц там нет, хотя не исключаю интриг с участием их окружения», — отметил Мендкович.

Политолог также предположил, что Назарбаев передал Токаеву полномочия по руководству Совбезом, так как, скорее всего, он уже не может заниматься политикой по состоянию здоровья и в силу отсутствия желания.

В последний раз Назарбаева видели на публике 28 декабря в Санкт-Петербурге, где он встречался с президентом России Владимиром Путиным. После того как в республике наступили беспорядки, казахское издание сообщило, что Назарбаев, его дочери и их семьи покинули страну. 8 января его пресс-секретарь Айдос Укибай заявил, что бывший президент находится в Нур-Султане и продолжает работу, находясь на связи с Токаевым и главами дружественных Казахстану государств. Политолог Константин Калачев предполагал, что экс-лидер Казахстана мог быть уже мертв или находился в коме.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше