Экономика
20:14, 18 января 2022

Италию назвали врагом корпораций

CNBC: Италия стала активно штрафовать технологические компании за нарушения конкуренции
Фото: Stefano Montesi / Corbis / Getty Images

В Европе незаметно появились страны, правительства которых можно назвать настоящими врагами больших корпораций, особенно технологических, пишет CNBC. Среди них наиболее выделяется Италия.

Узнайте больше в полной версии ➞

За последние месяцы итальянские власти наложили сразу несколько штрафов на крупные технологические компании. Последним из них стал штраф на 1,1 миллиарда евро в отношении Amazon за нарушения антимонопольного законодательства. Местный регулятор посчитал, что онлайн-гигант мотивировал продавцов использовать свой логистический сервис для доставки товаров покупателям.

Подобные решения позволяют называть Италию страной с наиболее строгим отношением к технологическим компаниям в Европе. Особенно часто штрафы стали назначать в прошлом году. Чаще других наказаниям подвергались Google и Meta (холдинг, владеющий соцсетью Facebook).

Аналитики объясняют активизацию национальных властей опасениями из-за медлительности антимонопольных расследований на общеевропейском уровне. Рассмотрение одного такого дела может занимать несколько месяцев. Аналогичные тенденции, пусть и не столь явные, происходят и в других странах Евросоюза. В частности, в Германии и Франции.

За последние месяцы несколько крупных расследований в отношении технологических компаний было проведено и в России. Сервис бронирований Booking.com подвергся оборотному штрафу в 1,3 миллиарда рублей за практику принуждения отелей к установлению цен на сторонних ресурсах не ниже, чем на Booking.com.

В декабре суд по иску Роскомнадзора взыскал с Meta и Google 1,9 миллиарда и 7,2 миллиарда рублей соответственно за повторный отказ удалять запрещенный в России контент.

Платон Щукин

< Назад в рубрику