Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Meta не раскрыла причины блокировки страницы делегации России в Facebook

Соцсеть Facebook не предоставила официальные объяснения блокировки российской делегации

Компания Meta Platforms (бывшая Facebook) не раскрыла причины блокировки страницы в соцсети Facebook российской делегации, представляющей страну на проходящих в Вене переговорах по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Роскомнадзор, несмотря на выполнение в суточный срок требований о снятии ограничений с официальной страницы делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями, отмечает, что администрация американской социальной сети Facebook не предоставила официальные объяснения причин введения ограничений», — говорится в сообщении.

По данным ТАСС, в Роскомнадзоре в связи со сложившейся ситуацией обсуждалась возможность замедления работы Facebook в РФ. «Была проведена необходимая организационная и техническая подготовка к принятию мер по замедлению сервиса в России», — отметил источник информагентства.

Ранее на блокировку страницы российской делегации отреагировал член Совфеда России Алексей Пушков. Он счел произошедшее цензурой со стороны компании Meta и призвал выплатить Москве компенсации. Кроме того, Пушков заявил, что Meta должна выплатить 83 миллиона рублей за другие нарушения (по его словам, из них выплачено лишь 26 миллионов).

О блокировке аккаунта российской делегации стало известно 16 января. Тогда Роскомнадзор направил письмо в адрес Meta с требованием незамедлительно снять все ограничения, а также объяснить причины их введения.

Сообщалось, что страницу могли заблокировать после публикации постов о гарантиях безопасности. После блокировки представители делегации также обратились к руководству соцсети, заблокировавшей их страницу. 17 января аккаунт разблокировали.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше