Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В РАН объяснили отсутствие антител у переболевших COVID-19

Фото: Максим Захаров / РИА Новости

Академик РАН Зверев: переболевшие COVID-19 получают иммунные клетки памяти без антител

Наличие низкого уровня антител у переболевших COVID-19 не говорит об отсутствии иммунитета к инфекции. Такое объяснение дал академик РАН, научный руководитель НИИ вакцин и сывороток имени Мечникова Виталий Зверев на заседании рабочей группы по вопросам исследования клеточного иммунитета и его роли в борьбе с коронавирусом в Госдуме, передают «Известия».

Эксперт указал, что у перенесших коронавирус даже в тяжелой форме антитела могут быть не слишком высокими. В то же время клетки памяти определяют возбудитель заболевания, что свидетельствует о формировании иммунитета, подчеркнул Зверев.

Специалист отметил, что несколько его пациентов полностью утратили антитела. «Но никто из них не заболел ни в какой форме», — сказал академик.

У этих пациентов антитела появились в более высоком титре, чем сразу после болезни, добавил Зверев.

Ранее директор центра имени Гамалеи Александр Гинцбург заявлял о начале клинических исследований препарата против коронавируса на основе моноклональных антител. Он уточнил, что первая и вторая фазы испытаний займут от трех с половиной до четырех месяцев. «Я надеюсь, мы увидим этот препарат во второй половине весны», — добавил он. Специалист подчеркнул, что об эффективности препарата уже известно по западным аналогам.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15