Мир
01:35, 15 января 2022

США призвали судить хакеров из REvil

Белый дом призвал судить двух арестованных в России членов хакерской группировки REvil
Фото: Pixabay

Высокопоставленная представительница американских властей заявила, что США ожидают, что арестованные члены хакерской группировки REvil предстанут перед правосудием, сообщает РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

Американская чиновница сообщила, что Белый дом призвал судить двух хакеров из REvil. США выразили надежду, что России проведет правовые мероприятия в рамках собственной судебной системы в отношении этих преступников.

«Мы ожидаем, что они предстанут перед правосудием не только за свои предыдущие преступления, но и ради предотвращения будущих», — подчеркнула она.

Ранее в США рассказали о задержанном в России хакере. Американская чиновница сообщила, что один из членов REvil был причастен к взлому американской трубопроводной компании Colonial Pipeline.

14 января Тверской суд Москвы арестовал хакеров группировки REvil, распространявших вирусы-вымогатели. Их также обвиняют в масштабной кибератаке на американские компании. Российских хакеров Романа Муромского и Андрея Бессонова заключили под стражу до 13 марта. Им вменяют часть 2 статьи 187 УК РФ — «Неправомерный оборот средств платежей».

У 14 членов REvil изъяли 426 миллионов рублей, 500 тысяч евро, 600 тысяч долларов США и 20 премиум-авто, приобретенных на доходы от незаконной деятельности.

Марина Совина

< Назад в рубрику