Мир
23:51, 14 января 2022

В США понадеялись на прогресс в диалоге о неразмещении ракет с Россией

Экс-замгоссекретаря США Пикеринг: РФ должна отреагировать на нерамещение ракет
Фото: @mfa_russia

Экс-замгоссекретаря США по политическим вопросам и бывший посол Соединенных Штатов в РФ Томас Пикеринг в беседе с РИА Новости выразил надежду на прогресс в диалоге о неразмещении ракет с Россией и указал, что Москва должна дать ответ по этому поводу.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Пока слишком рано говорить об отдельных аспектах, где удалось достичь прогресса, но США, по всей видимости, положительно настроены на установление ограничений на размещение ракет в какой-то форме. России необходимо будет изучить их и дать ответ», — подчеркнул дипломат.

Пикеринг добавил, что на налаживание связей между Россией и НАТО пока можно лишь надеяться, несмотря на проведенное на текущей неделе заседание. По его словам, существует набор тем для заключения промежуточного соглашения, но признаков этого пока нет.

Экс-замгоссекретаря указал, что ключевым достижением является сам факт переговоров по ключевым проблемам в сфере безопасности, а также планирование дальнейших контактов и заинтересованность сторон в достижении прогресса.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров рассказал, что ждет письменного ответа США и НАТО на российские предложения по гарантиям безопасности. По его словам, партнеры Москвы уже поняли, что им следует дать ответы быстро, конкретно и на бумаге, а также «уяснили, что Россия не будет ждать бесконечно».

Консультации по вопросам договора о безопасности в Европе прошли 10 января в Женеве, а 12 января в Брюсселе состоялось заседание Совета Россия — НАТО. Кроме того, 13 января прошло совещание постоянного совета Организации по безопасности и сотрудничеству в Вене, где также рассматривались российские предложения.

Марина Совина

< Назад в рубрику