Экономика
02:45, 14 января 2022

Россиян предупредили о повышении цен на красную икру

«Ведомости»: поставщики красной икры увеличат цену своей продукции до 17 процентов
Фото: Виталий Аньков / РИА Новости

Поставщики красной икры направили розничным игрокам заявки на существенное повышение цен на свою продукцию. Об этом сообщают «Ведомости».

Узнайте больше в полной версии ➞

Один из собеседников издания сообщил, что поставщики планируют увеличить стоимость икры на 7-17 процентов. Предполагается повышение на 10 процентов по недорогим позициям и на 20-30 процентов — по премиальным.

Поставщики объяснили необходимость увеличения стоимости икры ее дефицитом на рынке. Так, из-за неудачной путины лососевых рыб в Японии и Китае эти страны закупили больше российской икры, чем обычно. Другой причиной является повышение логистических затрат из-за отсутствия контейнеров для перевозки продукта.

Вице-президент Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка Александр Фомин отметил, что существенного роста цен на икру в рознице в дальнейшем не произойдет, так как спрос в настоящее время гораздо ниже. Он уточнил, что в ноябре-декабре продается около половины годовых объемов. По его словам, остальное распределяется в течение года.

Ранее в пресс-службе Федерального агентстве по рыболовству заявили, что объем производства легальной черной икры составил чуть менее 51 тонны, а объемы рынка нелегальной икры в России может быть минимум на 25 процентов больше этого показателя. При этом оценить точные объемы черного рынка сложно, отметили в Росрыболовстве.

Марина Совина

< Назад в рубрику