Мир
18:25, 13 января 2022

Во французских Каннах закрыли мечеть за пропаганду антисемитизма

Глава МВД Франции распорядился закрыть мечеть в Каннах из-за антисемитизма
Фото: Eric Gaillard / Reuters

В Каннах закрыли мечеть за пропаганду антисемитизма, нападки на ценности Французской республики, антизападные и гомофобные проповеди. Об этом сообщает The Local France.

Узнайте больше в полной версии ➞

Глава МВД Франции Жеральд Дарманин распорядился остановить работу мечети, так как ее руководство поддерживало запрещенные радикальные ассоциации, занимающиеся распространением исламистской пропаганды. «Это решение принято после тщательной исследовательской работы государственных служб и многочисленных отчетов, сделанных непосредственно муниципалитетом Канн с 2015 года», — говорится в заявлении мэра Канн Дэвида Лиснарда.

Отмечается, что в прошлом власти не раз закрывали мечеть, в которой молятся более 600 верующих. «Хотя важно, чтобы каждый мог достойно исповедовать свою религию, для французского общества жизненно важно, чтобы организаторы места отправления культа не были пропагандистами, враждебными стране, и чтобы они не выступали против Французской республики», — сообщили в мэрии.

Ранее Дарманин сообщил, что в результате инспектирования в стране были закрыты 21 из 92 мечетей. По его словам, «около 70 мечетей стали радикальными».

В конце декабря власти французского департамента Уаза постановили закрыть мечеть в городе Бове за пропаганду радикального исламизма. Некоммерческая организация, управляющая мечетью, пообещала оспорить решение властей департамента Уаза в суде.

МВД Франции сообщило, что имам мечети в Бове разжигал в своих прихожанах ненависть и жажду насилия, проповедуя идеи джихада. По данным ведомства, всего около сотни мечетей Франции находятся под наблюдением специальных служб.

В октябре 2021 года по приказу префектуры французского департамента Сарта за пропаганду терроризма сроком на шесть месяцев была закрыта мечеть в коммуне Аллон. Расследование полиции показало, что руководители религиозных ассоциаций Juste Milieu и Al Qalam, которые управляют мечетью, в 2020 году призывали прихожан бороться с исламофобами и говорили, что Франция якобы объявила войну исламу.

Анжелика Бережная

< Назад в рубрику