Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российский вирусолог объяснил феномен повторного заражения коронавирусом

Фото: Софья Сандурская / АГН «Москва»

Вирусолог Гущин: коронавирус хочет выжить, поэтому случаются повторные заражения
СюжетКоронавирус в Москве:

Коронавирус хочет выжить, он цепляется за все возможности, и это является естественным процессом. Так российский вирусолог, руководитель лаборатории механизмов популяционной изменчивости патогенных микроорганизмов Центра имени Гамалеи Владимир Гущин объяснил феномен повторного заражения инфекцией в интервью Life.

«Вы переболели коронавирусом, коронавирус хочет выжить, пытается цепляться за все возможности и в том числе через какое-то время после перенесенного заболевания или вакцинации повторно вернуться к этому же человеку», — рассказал специалист.

По словам Гущина, задачей ученых является минимизирование вероятности тяжелого течения COVID-19 при случаях повторного заболевания. Он отметил, что во всех странах, где наблюдается высокий уровень вакцинации, «тяжесть течения заболевания чрезвычайно сильно снижается».

Ранее вирусолог, член-корреспондент РАН Петр Чумаков заявил, что в России началась пятая волна коронавируса из-за омикрон-штамма. Эксперт предрек взрывообразный рост заболеваемости к концу января — началу февраля.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше