Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США захотели конфисковать из ФРГ принадлежащий российскому бизнесмену самолет

США потребовали от Берлина отдать самолет, якобы принадлежащий бизнесмену Пригожину

Власти США захотели конфисковать из Берлина частный самолет, который якобы принадлежит российскому бизнесмену Евгению Пригожину. В аэропорту столицы Германии борт находится с 2020 года, сообщает ТАСС со ссылкой на газету Die Zeit.

Отмечается, что авторы публикации не указали источник информации о том, что самолет находится в собственности предпринимателя.

По данным издания, уточняет «Интерфакс», американские дипломаты передали в МИД Германии досье на джет Hawker 800 XP. Согласно представленным сведениям, борт зарегистрирован на подставную фирму Club Group из Сан-Марино. С 2020 года самолет находится на профилактике в аэропорту Берлин-Бранденбург.

Свое требование Вашингтон мотивирует введенными против Пригожина санкциями. Берлин в свою очередь несколько недель ведет дискуссии о своих дальнейших действиях. Как утверждает газета, Министерство экономики ФРГ занимает сдержанную позицию, так как само не до конца уверено в принадлежности объекта.

Сам Пригожин также не подтверждает, что находящийся в Берлине самолет принадлежит ему. По словам бизнесмена, власти хотят отобрать борт у настоящего владельца и приписать ему.

Несмотря на то что единой позиции по поводу самолета в Германии пока нет, «в качестве компромисса» было решено запустить таможенную процедуру, на время которой частным бортом нельзя пользоваться.

Пригожин попал под санкции США в 2016 году. Кроме того, в 2021 году американский Минфин ввел ограничения против 16 организаций и 16 физлиц в России, которые якобы причастны к вмешательству в выборы в США. Под рестрикции попал не только предприниматель, но и ряд связанных с ним фирм.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15