Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россияне бросились скупать элитное жилье в Москве

Фото: Konstantin Kokoshkin / Globallookpress.com

Объем предложения элитной недвижимости на вторичном рынке Москвы сократился на 31 процент

За второе полугодие 2021 года объем предложения на вторичном рынке элитной недвижимости Москвы снизился почти на треть. Об этом сообщили аналитики агентства элитной недвижимости Tweed, материалы есть в распоряжении «Ленты.ру».

На вторичном рынке столицы представлено около 480 лотов в сегменте элитной недвижимости. Общая площадь составляет 85,3 тысячи квадратных метров. За последние полгода предложение сократилось на 31 процент. Спрос формируют состоятельные россияне, вернувшиеся из-за границы и бросившиеся скупать роскошное жилье в столице. Крупные сделки заключатся в бюджете 3,4 миллиона рублей за квадратный метр.

Аналитики отмечают, что раньше недвижимость приобретали под запрос «купить и переделать под себя», сейчас популярностью пользуется вариант «заезжай и живи». Чаще всего покупатели стремятся приобрести квартиры с дизайнерской отделкой и предметами современного искусства. Генеральный директор Tweed Ирина Могилатова заявила, что рынок вторичного жилья Москвы оказался под угрозой дефицита эксклюзива — многие хорошие квартиры уже раскупили, и остались варианты, продающиеся по завышенным ценам.

В среднем квадратный метр элитной недвижимости в Москве за 2021 год подорожал на 25 процентов — до 880,4 тысячи рублей рублей. «В 2022 году цены могут еще подняться вслед за новостройками. Если тренд на рост цен в сегменте новостроек продолжится, вторичный рынок не отстанет», — прогнозирует Могилатова.

Цены на новостройки, по мнению аналитиков, в 2022 году снова вырастут. Эксперты прогнозируют, что недвижимость на первичном рынке подорожает на 5-15 процентов. При этом рост цен на вторичное жилье не ожидается — аналитики предполагают, что стоимость жилья может даже упасть.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше