Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российский вирусолог оценил опасность дельтакрона

Фото: Thilo Schmuelgen / Reuters

Вирусолог Гущин: рекомбинация генов, породившая дельтакрон, является нормой для вирусов

Рекомбинация генов разных штаммов коронавируса, которая могла бы стать причиной появления дельтакрона, является нормой для вирусов, которые вообще склонны к быстрым мутациям. Об этом Life.ru заявил руководитель лаборатории механизмов популяционной изменчивости патогенных микроорганизмов Центра имени Гамалеи Владимир Гущин.

По его словам, рано давать какую-либо оценку опасности дельтакрона и других подобных комбинаций штаммов, пока ученые не изучили их конкретные свойства. Например, не доказали, что из-за какого-то изменения в геноме дельтакрон может обходить иммунитет.

Гущин добавил, что большое количество мутаций наблюдалось у всех изученных штаммов коронавируса, а взаимопроникновение генов является нормой для РНК-вирусов.

В субботу, 8 января, ученые из Кипрского университета обнаружили новый штамм коронавируса, представляющий из себя гибрид штаммов дельта и омикрон.

Во Всемирной организации здравоохранения усомнились в существовании штамма и отметили, что появление образцов с ним могло стать следствием лабораторной ошибки.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше