Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Госдуме раскрыли подробности о тестировании детей на наркотики

Депутат Останина опровергла внесение в ГД закона о тестировании школьников на наркотики

Глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина заявила, что инициатива об обязательном тестировании школьников и студентов на употребление наркотиков и психотропных веществ пока не поступала в нижнюю палату парламента. Она также раскрыла подробности об этом законопроекте, пишут «Известия».

Депутат опровергла внесение в ГД закона об обязательном тестировании детей на наркотики. Если инициативу, с которой выступил заместитель Останиной Виталий Милонов, все же представят, то сначала необходимо организовать общественные слушания.

«Никакого законопроекта ни от правительства, ни от данного депутата, ни от профильного комитета не было. А как только поступит, мы не будем гнать лошадей — эта тема требует широких общественных обсуждений. Мы должны прислушаться к родительскому и педагогическому сообществу, послушать самих детей», — подчеркнула Останина.

Глава комитета добавила, что подобный опыт в Госдуме уже был в декабре 2021 когда, когда проходили парламентские слушания по патриотическому воспитанию в школах. В обсуждениях участвовали дети, которым предоставили отдельную трибуну и позволили выразить свою точку зрения. Мнения школьников были «более интересными, чем у некоторых депутатов», отметила Останина.

Ранее депутат Виталий Милонов заявил, что Госдума в начале весенней сессии рассмотрит введение обязательного тестирования российских школьников на наркотики и психические отклонения. По его словам, «в этом возрасте еще можно спасти человека».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15