Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
В Мюнхене скончался русский писатель, переводчик и врач Борис Хазанов

Умер русский писатель-прозаик, эссеист, переводчик и врач Борис Хазанов. Об этом сообщил основатель некоммерческих электронных библиотек ImWerden и «Вторая литература» Андрей Никитин-Перенский в Facebook.

Хазанов скончался во вторник, 11 января, в одной из больниц Мюнхена. 16 января ему исполнилось бы 94 года.

Борис Хазанов (настоящее имя — Геннадий Моисеевич Файбусович) родился в 1928 году в Ленинграде. Учился на филологическом факультете МГУ, но в 1949 году, на пятом курсе, был арестован по обвинению в антисоветской агитации. В 1955 году был освобожден. Окончил Калининский медицинский институт. Работал врачом, редактором в журнале «Химия и жизнь», публиковал под псевдонимом научно-популярные книги, переводил письма Лейбница.

Хазанов печатал прозу в самиздате и зарубежных изданиях. В 1982 году эмигрировал в Германию. Был одним из основателей и издателей журнала «Страна и мир». Авторству Хазанова принадлежат такие книги прозы и эссеистики, как «Необыкновенный консилиум», «Запах звезд», «Миф Россия», «Нагльфар в океане времен» и другие. Произведения Хазанова переведены на ряд европейских языков. Он был лауреатом нескольких литературных премий.

Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15