Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Власти Казахстана расценили беспорядки как гибридную террористическую атаку

Фото: Мария Гордеева / Reuters

Госсекретарь Казахстана: целью гибридной атаки террористов был переворот в стране

События в Казахстане следует расценивать как гибридную террористическую атаку. Об этом в эфире телеканала «Хабар 24» заявил госсекретарь республики Ерлан Карин, передает ТАСС.

Он отметил, что целью боевиков были «общая дестабилизация обстановки и, возможно, осуществление государственного переворота». При этом политик признал, что ситуация в период беспорядков была критическая, речь шла о сохранении целостности государства.

Карин пообещал, что спецслужбы дадут конечный ответ на то, кто стоит за этими терактами.

Ранее заместитель министра внутренних дел и главнокомандующий Национальной гвардией Казахстана Руслан Жаксылыков заявил, что около 400 бойцов Национальной гвардии пострадали в ходе беспорядков в стране. Всего во время беспорядков в Алма-Ате, Шымкенте и областных центрах пострадали 394 нацгвардейца. Кроме того, было повреждено более 90 единиц военной техники Нацгвардии.

9 января официальный представитель МИД России Мария Захарова рассказала, что Казахстан запросил помощь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в критический момент. Она уточнила, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев задействовал легитимные процедуры. «После этого партнеры по ОДКБ действовали настолько четко и слажено, что у многих западных партнеров возник вопрос: а как так быстро?», — сказала дипломат.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше