Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сбер профинансирует строительство 15 новых школ

Фото: Роман Яровицын / Коммерсантъ

1-я волна госпрограммы «Развитие образования»: Сбер профинансирует строительство 15 школ

Сбер профинансирует 15 концессионных проектов ООО «ПроШкола» по строительству новых школ в Республике Бурятия, Калужской, Белгородской и Самарской областях. Общая сумма финансирования составляет 7,3 миллиарда рублей. Об этом «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе Сбера.

Соответствующие кредитные договоры уже подписаны с дочерними обществами ООО «ПроШкола». Распоряжением правительства России они определены концессионером, с которым субъекты и муниципалитеты могут без проведения конкурса заключать концессионные соглашения, направленные на реализацию проектов по строительству общеобразовательных школ в рамках государственной программы «Развитие образования». В соответствии с государственной программой из федерального бюджета предоставляются субсидии, направленные на софинансирование расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при реализации проектов, предусматривающих создание дополнительных мест в общеобразовательных организациях в связи с ростом числа обучающихся.

В результате уже до конца 2022 года в ходе первой волны программы в партнерстве с ООО «ПроШкола» будут построены 15 новых школ на 7 тысяч учебных мест. На данный момент в совместной проработке находятся более 160 школ 2-й и 3-й волны программы со сроком ввода объектов в эксплуатацию в конце 2023 и 2024 годов соответственно.

«Сбер выступает ключевым кредитором в концессионных проектах по созданию дополнительных мест в общеобразовательных школах в рамках государственной программы "Развитие образования". Эти проекты — наглядный пример того, насколько эффективными могут быть механизмы государственно-частного партнерства для строительства социально значимых объектов. Ведь в силу демографической ситуации во многих населённых пунктах наблюдается дефицит мест в школах, и в ближайшие несколько лет он будет нарастать. ГЧП — лучший способ решить эту проблему в кратчайшие сроки, ведь благодаря программе уже в ближайшие три года появятся десятки тысяч новых учебных мест», — рассказал вице-президент, директор Департамента по работе с государственным сектором Сбербанка Михаил Чачин.

«Благодаря слаженной работе команд регионов, Сбера, ВЭБ и "ПроШколы" все проекты первой волны обеспечены источниками финансирования, как внебюджетными, так и бюджетными. Строительство новых школ начнется уже в следующем году. Вместе с руководством регионов мы обсуждаем строительство новых школ уже в рамках третьей волны, совместно с партнерами из Сбера готовим заявки. Решение строить школы с использованием механизма государственно-частного партнерства позволяет значительно увеличить количество вводимых школ в регионах с наибольшей потребностью, и значительно снижает финансовую нагрузку на местные бюджеты в момент строительства», — отметила генеральный директор компании «ПроШкола», исполнительный директор Бизнес-блока ВЭБ.РФ Алиса Денисова.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше