Бывший СССР
14:39, 10 января 2022

Гражданина Украины осудили за лайк картинки с флагом России

Украинец лайкнул изображение с флагом России и советским гербом и получил штраф
Фото: Unsplash

На Украине мужчину приговорили к штрафу за лайк картинки с флагом России. Бывший участник военных действий попал под суд по инициативе прокуратуры Сумской области, следует из решения суда.

Узнайте больше в полной версии ➞

По материалам дела, уроженец села Плавинище «путем проставления отметки "Класс" под публикацией» призвал неопределенный круг лиц к совершению умышленных действий с целью насильственной смены или свержения конституционного строя или на захват государственной власти на Украине. Публикация содержала изображение с советским гербом, флагами России, Белоруссии и Украины и надписью «один народ».

По решению суда гражданину предстоит заплатить в украинский бюджет штраф в 4250 гривен (11,5 тысячи рублей), а также оплатить услуги экспертизы картинки в 6537 гривен (почти 18 тысяч рублей). Кроме того, украинец получил уголовную судимость, так как преступления против государственной власти на Украине наказываются по уголовному кодексу страны.

Ранее в Белоруссии гражданина приговорили к двум годам лишения свободы за комментарий об убитом сотруднике КГБ. «Оскорбительный комментарий» мужчина написал в Telegram.

Дмитрий Настасьев

< Назад в рубрику