Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

МСП Банк перенесет фокус с объема на массовость получателей господдержки

Фото: Владимир Трефилов / РИА Новости

МСП Банк поменяет стратегию развития, перенеся акцент с объема господдержки на массовость

МСП Банк готовит новую стратегию развития, заключающуюся в уходе от объемов кредитуемых денежных средств к количеству получателей государственной поддержки. МСП Банк предполагает стать партнером для банков с базовой лицензией, а также регионов России. Об этом «Интерфаксу» сообщил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

В настоящее время основным собственником банка является государственная Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП). До последнего времени предполагалось, что МСП Банк в рамках реформы институтов развития будет объединен с дочерним банком госкорпорации ДОМ.РФ. Сделку предполагалось закрыть в середине 2021 года. Однако правительство России решило отказаться от этого плана, следовало из протокола совещания у вице-премьера Дмитрия Григоренко, которое состоялось в конце сентября 2021 года. Правительство согласилось с предложением Минэкономразвития, высказавшегося за целесообразность сохранения МСП Банка под управлением Корпорации МСП.

В конце декабря 2021 года премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление, исключающее из «дорожной карты» оптимизации институтов развития пункт об объединении МСП Банка с банком ДОМ.РФ.

«Мы совместно с правительством и бизнесом готовим стратегию развития МСП Банка. Будем делать акцент на уход от объемов к количеству получателей господдержки. В сентябре прошлого года мы запустили новый продукт, позволяющий бизнесу получить быстрое финансирование по справедливым ставкам без залога. За это время механизмом воспользовались 1,2 тысячи компаний. Этот проект мы будем масштабировать в этом году», — отметил Александр Исаевич.

«Нам нужно полностью перестроить работу банка как института развития, сделав его цифровым, удобным, с широкой линейкой продуктов для малого и микробизнеса. Также еще одна задача МСП Банка — стать бэк-офисом правительства по пилотированию и затем масштабированию новых инструментов финансовой поддержки. Также будем совместно с ВЭБ.РФ реализовывать проекты в рамках развития городской экономики. Еще одно направление, которое мы развиваем вместе с Банком России — сделать МСП Банк партнером для банков с базовой лицензией и регионов», — добавил генеральный директор Корпорации МСП.

О том, что МСП Банк может изменить вектор развития, говорилось в его отчетности по РСБУ за девять месяцев. Банк предупредил, что в конце 2021 — начале 2022 года возможна «кардинальная трансформация стратегии, систем риск-менеджмента и качества управления, а также занимаемой ниши и роли МСП Банка».

МСП Банк по итогам третьего квартала 2021 года занимает 61-е место по размеру активов в рэнкинге «Интерфакс-100», подготовленном «Интерфакс-ЦЭА».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше