Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На Украине обвинили Россию в «ударах под дых»

Экономист Кущ допустил остановку транзита газа из России через Украину из-за политики ЕС

Экономист Алексей Кущ в колонке для издания «Главред» заявил, что действия «Газпрома» в сфере энергетики угрожают снабжению страны газом. Он заявил, что решения российской компании спровоцированы политикой европейских стран.

Кущ обвинил Россию в «ударах под дых», которые нанес «Газпром» политической элите Украины. Сначала компания закрыла реверс из Венгрии, после сократила прокачку топлива по территории Украины в сторону Словакии. Эксперт допустил остановку транзита газа из России через Украину из-за политики Европейского союза (ЕС).

«Самое печальное и что предпочитают не замечать в Украине — это то, что нынешняя ситуация является по большей части элементом энергетической стратегии (...) Европы», — подчеркнул он.

Украинская газотранспортная система (ГТС) теряет свою необходимость для Евросоюза, поскольку страны региона работают по девизу «политический контроль над проектами транзита — низкие цены на природный газ». Кущ предположил, что Украине придется «покупать сверхдорогой газ на европейских хабах без каких-либо гарантий технической возможности физического реверса в нужном объеме».

Ранее экономист Юрий Атаманюк рассказал о ставшей «банкоматом» для ЕС Украине. Он подчеркнул, что семь миллионов мигрантов, трудящихся в Европе, «создают в два раза больше ВВП, чем на Украине».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше