Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

На видео попала «зачистка» площади военными в Алма-Ате

В Алма-Ате военные «зачистили» площадь города, очевидцы сняли их на видео

На видео попала «зачистка» площади в Алма-Ате. Таким образом, военные провели спецоперацию против зачинщиков беспорядков. Запись публикует «Подъем» в своем Telegram-канале.

Уже известно о ликвидации десятков нападавших, сообщили в полиции. Уточняется, что ночью различные административные здания и отделы полиции Алма-Аты были атакованы. Об этом заявила официальный представитель департамента полиции города Салтанат Азирбек, передает ТАСС.

Ранее стало известно, что казахстанские военные в Алма-Ате сняли оцепление после протестов в центре города. На площади были замечены силовики, бронетранспортеры и бронемашины, всего задействовано около 50 единиц техники. В оцеплении оказались порядка 200 зачинщиков беспорядков. Были слышны около десятка раздавшихся выстрелов, однако сообщается, что силовики не открывали огонь.

Протесты в Казахстане начались в воскресенье, 2 января, из-за роста цен на газ для машин с 60 до 120 тенге. При этом позже митинги переросли в беспорядки с требованиями ухода первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева из политики, проведения новых выборов и роспуска парламента. Наиболее значительные столкновения произошли в бывшей столице страны Алма-Ате.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15