Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Казахстан введет госрегулирование цен на топливо

Казахстан на 180 дней введет госрегулирование цен на бензин, дизтопливо и сжиженный газ

Казахстан на 180 дней введет госрегулирование цен на бензин, дизельное топливо и сжиженный газ. Об этом сообщили в правительстве республики, передает «Интерфакс».

Речь идет о реализации топлива для заправки автотранспорта на АЗС. Цены в разных регионах на сжиженный газ будут варьироваться от 50 до 70 тенге за литр (от 8,79 до 12,31 рубля). Полный переход на реализацию сжиженного нефтяного газа через электронную площадку перенесли на год.

Цены на бензин с учетом налога на добавленную стоимость составят 89 тенге за литр АИ-80 (15,65 рубля), 182 тенге за литр АИ-92 и АИ-93 (32,01 рубля), 215 тенге за литр АИ-95 (37,81 рубля).

Предельные цены на летнее и межсезонное дизельное топливо с учетом НДС установлены в зависимости от региона в пределах 230-260 тенге за литр (от 40,45 до 45,72 рубля).

Также ускорены подготовительные работы по строительству нового газоперерабатывающего завода в Жанаозене, уточнили в правительстве.

Беспорядки в Казахстане начались 2 января из-за повышения цен на топливо — газ стал стоить 120 вместо 60 тенге за литр (цена выросла с 10 до 20 рублей). Президент республики Касым-Жомарт Токаев обратился за помощью к партнерам по Организации Договора о коллективной безопасности. Глава правительства Киргизии Акылбек Жапаров заявил о готовности оказать поддержку в рамках ОДКБ.

Продолжение:
Правительство Казахстана ввело временное ценовое регулирование на топливо
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше