Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Казахстане крупнейших продавцов сжиженного газа заподозрили в сговоре

Фото: Heinz-Peter Bader / Reuters

Компании «Казмунайгаз», «Казгермунай» и «Казахойл» заподозрили в ценовом сговоре

Управление по защите и развитию конкуренции Казахстана обнаружило в действиях крупных продавцов сжиженного газа признаки ценового сговора. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление ведомства в эфире телеканала «Хабар 24».

В сговоре заподозрили такие компании, как «Казмунайгаз», «Казгермунай», «СНПС-Актобемунайгаз» и «Казахойл». В их действиях также были выявлены «злоупотребления доминирующим положением на рынке». Если вина компаний будет доказана, их оштрафуют.

Уточняется, что повышение цены было зафиксировано в течение 2021 года. «Если первоначально эта цена была в районе 67 тысяч тенге за тонну, то к концу года (...) больше 100 тысяч за тонну», — заявил представитель управления.

2 января из-за повышения цен на топливо — автомобильный газ стал стоить 120 вместо 60 тенге за литр (цена выросла с 10 до 20 рублей) в Казахстане начались беспорядки. Президент республики Касым-Жомарт Токаев распустил кабмин, а также поручил ввести госрегулирование цен на сжиженный газ, бензин, дизель и социально значимые продукты сроком на 180 дней. Власти также планируют ввести мораторий на повышение цен на ряд коммунальных услуг.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15